[BERRY, duchesse de & LA FONTAINE, Jean de]

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Fables. Paris, Lefèvre, 1818. Deux volumes in-8; veau blond moucheté, dos lisses ornés de faux nerfs, pièces de titre verte, filet et guirlande de roses dorées encadrant les plats, chiffre couronné doré sur les plats supérieurs, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Rochambeau, 274. Nouvelle édition. Elle est illustrée de 12 figures d'après Moreau, gravées par de Gherde, Lignon, etc. Bel exemplaire au chiffre de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny et ex-libris manuscrit Léon de Fourdonnet. Quelques légères épidermures
Mes ordres d'achat