[BERRY, duchesse de & LE SAGE]

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, P. Didot l'aîné, 1819. Trois volumes in-8; maroquin bleu nuit à grain long, dos lisses ornés de faux nerfs et de rosaces dorées, sur les plats guirlande de roses dorées entre deux filets en encadrement, chiffre et couronne dorés sur les plats supérieurs, armoiries dorées sur les deux plats, grecque dorée à l'intérieur, gardes de tabis rose, filet ondulé sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Ouvrage soigneusement imprimé par Didot pour la Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique (les volumes portent en queue les tomaisons 42 à 44 de la collection). Très bel exemplaire, sur papier fin, aux armes de la duchesse de Berry et au chiffre et couronne du comte de Mesnard (1769-1842). Ce dernier fut en effet très proche du duc et de la duchesse de Berry: premier écuyer de la duchesse, il l'accompagna dans ses voyages à l'ouest de la France, fut arrêté en même temps qu'elle à Nantes et emprisonné à Blaye. Ex-libris bibliothèque de Rosny, Franchetti et château de Rosny. Quelques très légères épidermures aux coiffes et aux coins et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat