[BERRY, duchesse de & LE NOBLE, Alexandre]

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Histoire du sacre et du couronnement des Rois et Reines de France. Paris, Gaultier-Laguionie, 1825. In-8 de XII pp. ch., un frontispice et 656 pp. ch.; veau glacé blond, dos à nerfs orné, large encadrement de fleurs de lys dorées sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, perlé sur les coupes, tranches dorées (P. Messier). Edition originale. «Le Noble a traité la théorie politique et religieuse du sacre avec une indépendance d'esprit qui lui fait honneur» (Quérard). Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny. Sur le feuillet de garde, envoi autographe daté 1896, du Bon Pinault de Lormais à l'abbé H. Thomas, ancien curé de Rosny, qui s'est consacré à l'histoire de Rosny. Quelques légères rousseurs, petite fente à une charnière et dos légèrement épidermé
Mes ordres d'achat