[BERRY, duchesse de & TARDIF, baron de]

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Lycias. Poème en cinq chants, suivi de l'Illuminisme ou l'École du siècle, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Boucher et Petit, 1820. In-8 de VIII, 322 pp. ch., et 1 f. n.ch.; maroquin brun à grain long, dos à nerfs orné, roulette dorée entre un double filet encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dentelle dorée intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Simier R. du Roi). Edition originale. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny et ex-libris L.A.C. Quelques rousseurs éparses
Mes ordres d'achat