[BERRY, duchesse de & FLEURY, Claude]

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Moeurs des Israélites et des Chrétiens. Lyon, Imprimerie de Ballanche, 1810. In-8 de XII, un portrait, 526 pp.ch.; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filets et dentelle de fleurs de lys encadrant les plats, armoiries au centre, gardes de tabis vert, double encadrement intérieur de chevrons et perlé doré, perlé doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Nouvelle édition. Orné du portrait de l'auteur, l'abbé Claude Fleury (1640-1723), qui avait été sous-précepteur des enfants de France. Très bel exemplaire sur papier Vélin, aux armes de la duchesse de Berry (Olivier, 2519; Guigard I, 105). Ex-libris du Bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat