[BERRY, duchesse de]

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[BERRY, duchesse de]
ORIGINE de la Maison de la Miséricorde de la ville du Havre, Ses perfectionnements successifs et sa situation actuelle. Le Havre, Faure, 1822. In-8 de 15 pp.ch.; cuir de Russie vert, dos muet orné d'une guirlande de fleurettes dorées, sur les plats double filet et fleurs de lys dorées aux angles, chiffre couronné doré au centre du plat supérieur et fleur de lys sur le plat inférieur, gardes de tabis rose, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Les statuts de la Congrégation de Notre-Dame de la Miséricorde créée par Innocent XI avaient été approuvés à Rouen en 1684. Très bel exemplaire au chiffre de Marie-Caroline de Bourbon- Sicile, duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny et ex-libris Thomas Brooke
Mes ordres d'achat