L'exemplaire de dédicace à la duchesse de... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
L'exemplaire de dédicace à la duchesse de Berry BERRY, duchesse de & DRAPARNAUD, X.V]. Thomas Morus, ou le divorce d'Henri VIII, tragédie en cinq actes, représentée pour la première fois, sur le Théâtre royal de l'Odéon, le 9 Décembre 1826. Paris, Martinet, 1827. In-8 de XXIII et 84 pp.ch.; demi-chagrin rouge à grain long, plats de papier rouge façon chagrin ornés d'un filet et d'une dentelle dorés, chiffre couronné doré au centre du plat supérieur, gardes de papier jaune, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Exemplaire de dédicace «A son Altesse royale Madame, Duchesse de Berry, protectrice des lettres et des arts», et portant, doré sur le plat supérieur, son chiffre couronné M. C. (Marie Caroline). Des rousseurs et coins émoussés
Mes ordres d'achat