BASSOMPIERRE, François de

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
BASSOMPIERRE, François de
Négociation du Mareschal de Bassompierre envoyé Ambassadeur Extraordinaire, en Angleterre de la part du Roy tres-Chrestien, l'an 1626. Cologne, Pierre Marteau, 1668. In-12 de 1 f.n.ch. et 316 pp.ch.; maroquin rouge, dos lisse orné, double filet d'encadrement doré sur les plats, chiffre doré sur le plat supérieur, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes bleues (reliure de l' époque). Cioranescu, 10281. Edition originale. Bel exemplaire relié en maroquin de l'époque. Ex-libris château de Rosny et ex-libris Gabriel Hanotaux avec sa devise «Libro liber»; chiffre doré HM à l'angle du plat supérieur
Mes ordres d'achat