[Bibliographie] CATALOGUE D'UNE PETITE COLLECTION... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Bibliographie] CATALOGUE D'UNE PETITE COLLECTION de livres rares. Manuscrits et imprimés. Paris, Jouaust, 1877. In-12. Demi-maroquin de l'époque, tête dorée, dos à cinq nerfs. Premier tirage. Choix d'ouvrages du cabinet du Marquis de Ganay. Ex libris château de Rosny. On joint: NODIER, Charles. Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8. Demi-chagrin grain long moderne, tête dorée, filet de mors gras et maigre doré, dos orné à quatre nerfs, couv. conservées. Edition originale de ce célèbre et délicieux texte. Exemplaire lavé, coiffe supérieure partiellement arrachée. Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat