BOUTET de MONVEL, M

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
BOUTET de MONVEL, M
Jeanne d'Arc. E. Plon, Nourrit & Cie, Paris. (1896). In-folio oblong. Demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, dos lisse orné (Marius Michel). Edition originale. Un des rares exemplaires sur papier pelure du Japon, avec les épreuves montées sur Arches. Ce sont les seuls exemplaires tirés directement en lithographie sous la direction de l'artiste: les exemplaires ordinaires - et même les quelques exemplaires sur Chine - ayant été reproduits photomécaniquement. 48 compositions en couleurs d'après les aquarelles de Maurice Boutet de Monvel
Mes ordres d'achat