BRETAGNE & MARANT-BOISSAUVEUR, Félix

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
209 Croquis, Dessins, etc, faits d'après nature en Bretagne, de l'Année 1833 à l'Année 1844 (inclus) et Année 1858. Album in-4 oblong; demi-toile verte de l'époque. Bel album de dessins constitué par l'auteur, Félix Marant- Boissauveur au cours de ses pérégrinations en Bretagne: on y trouve 124 dessins au crayon ou à l'encre, parfois rehaussés de lavis, 73 aquarelles, certaines légèrement gommées, 16 peintures (pastel ou huile), 2 cartes et 48 gravures sur bois, de différents formats. Après quelques oeuvres de jeunesse, les dessins, classés en ordre chronologique et légendés à la plume avec précision, sont de bonne facture, la plupart très élaborés, et présentent un grand intérêt pour l'histoire de la Bretagne et de la région de Nantes: églises et châteaux, détails architecturaux, et aussi costumes régionaux, tels que: château des ducs de Bretagne, château de Guéméné, église de Batz, église de Plougastel, château de Kouséré, pointe St-Mathieu, Montagnes Noires, Helgoët, Landevénec, grottes de Morgatte, Morlaix, entrée du port de Brest et plan de la ville, etc. Le dessinateur, Guillaume Julien Casimir Félix Marant-Boissauveur, né à Lorient en 1821, d'un père commissaire de marine, entra lui aussi dans la marine en 1838. On sait qu'il voyagea à Cayenne et aux Antilles, et qu'il participa à la campagne de l'Héroïne dans le Pacifique (1844-1849). Récemment, l'océaniste P. O'Reilly a découvert à la Mitchell Library de Sydney un important récit manuscrit et illustré de Marant-Boissauveur (cf. O'Reilly. Félix Marant-Boissauveur. Un marin dessinateur dans le Pacifique dans les années quarante du siècle dernier, in Bulletin de la Société des Etudes Océaniennes Papeete, 1979). Le présent album vient confirmer les talents de reporter-dessinateur de ce marin breton qui mériterait une étude plus approfondie. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat