CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Nouveaux Contes orientaux. Amsterdam, Merkus, Paris, Merigot, 1780. Deux volumes in-12 d'un portrait, 4 ff.n.ch., 312 pp.ch., 4 ff.n.ch., 7 pl. pour le tome I; 1 f.n.ch., 332 pp.ch. et 5 pl. pour le tome II; demi-maroquin citron à coins, pièces de titre vertes, tranches dorées (Hardy). Cohen, 211. Jolie édition illustrée de 8 figures non signées. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur, gravé par E. Conquy et de 4 figures de Marillier, épreuves avec la lettre. Exemplaire soigneusement établi par Hardy; dos des reliures insolés. Ex-libris château de Rosny. On joint: [COLPORTAGE]. Les Ecosseuses, ou Les Oeufs de Pasques. Troyes, Veuve Oudon, 1745. In-8 de 3 ff.n.ch. dont un frontispice gravé sur bois, 172 pp.ch.; cartonnage papier bleu, titre composté au dos (reliure du XIXe siècle). Comte d'I, II, 182. Edition augmentée (la première édition avait paru en 1739). Ce recueil de facéties en style populaire, fut composé par le comte de Caylus, le comte de Maurepas, Vadé, la comtesse de Verrue, le président de Montesquieu, Moncrif, de Crébillon fils, Sallé, La Chaussée, Duclos, d'Arménonville et l'abbé de Voisenon. Le volume, dont le titre est imprimé en bistre et noir, est illustré d'une charmante figure sur bois, tirée en bistre, gravée par le comte de Caylus, d'après un dessin de Boucher. Bel exemplaire à toutes marges. Ex-libris du Château de Rosny
Mes ordres d'achat