CHEVRILLON, André

Lot 76
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
CHEVRILLON, André
Les Puritains du Désert Sud-Algérien. Illustré par Paul-Elie Dubois gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Le Livre Contemporain, 1938-1944. Grand in-4; maroquin rouge brique, un double bandeau au décor arabisant, mosaïqué de maroquin brun et beige souligné de filets dorés, court sur les plats et le dos, gardes et doublures de daim chocolat, tranches dorées, chemise et étui (Georges Cretté). Monod, 2757. Première édition illustrée. Illustré de 81 compositions gravées sur bois en couleurs, dont une sur la couverture, 4 à pleine page et 76 dans le texte. On a joint à cet exemplaire: - Huit aquarelles originales de Paul-Elie Dubois (gravées sur bois en couleurs dans l'ouvrage) et un dessin préparatoire. Deux de ces aquarelles sont parmi les trois plus importantes de l'ouvrage. - Une des quatre suites des bois en couleurs, sur Japon nacré. - Les quatre menus illustrés par J.-E. Dubois pour les diners-assemblées de la Société. - La gravure refusée pour la page 118. Tirage limité à 130 exemplaires. Ex-libris Pierre Guerquin et H. Lebaudy
Mes ordres d'achat