(CHOISEUL-GOUFFIER, M.-G.-F.-A. Comte de)

Lot 77
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1824. Deux tomes en trois volumes grand in-folio; veau porphyre, dos lisses ornés, dentelle d'encadrement dorée sur les plats (reliure de l' époque). Blackmer, 342; Cohen, 238. Edition originale, premier tirage. Elle est illustrée du portrait de l'auteur, de 3 titres gravés, de 2 grandes cartes, de 285 planches, un tableau sur double page et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe gravés par les meilleurs artistes de l'époque: Choffard, Huet, Hilaire, Monnet, Moreau et St Aubin. Passionné par la civilisation grecque, le comte de Choiseul- Gouffier partit pour la Grèce en 1776. Pendant son séjour, il entreprit des fouilles dans plusieurs sites de la Grèce antique, et recueillit les traditions et usages du pays. De retour à Paris en 1782, il publia le premier tome de son Voyage, abondamment illustré, qui fut accueilli avec beaucoup d'éloges. Peu après, il repartit pour Constantinople en qualité d'ambassadeur, où il joua un grand rôle de conciliateur. Il y demeura en exil pendant la Révolution et ne rentra en France qu'en 1802, totalement ruiné. Dacier l'encouragea alors à reprendre ses anciens travaux: la première partie du tome II du Voyage pittoresque parut en 1809 et la seconde ne parut qu'après le décès de l'auteur. Bel exemplaire malgré quelques accidents aux reliures (coins, éraflures aux dos de deux volumes)
Mes ordres d'achat