CRUIKSHANK, George. J.W

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
CRUIKSHANK, George. J.W
Howell's Bubble, of the general industry life and fire assurance and sick-fund friendly society, Burst. Sans lieu ni date [London, G. Cruikshank, 1856]. In-8 de 8 pp.ch.; demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Titre illustré d'une gravure sur bois par Cruikshank. Le financier Howell avait utilisé frauduleusement le nom de Cruikshank et d'autres personnes célèbres pour ouvrir une souscription. Envoi autographe de Cruikshank à Charles Turner, très certainement le peintre graveur (1773-1857)
Mes ordres d'achat