(Doré) LA BEDOLLIERE, Emile de

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le Nouveau Paris, histoire de ses 20 arrondissements. Illustrations de Gustave Doré. Cartes topographiques de Desbuissons. [suivi de:] DU MEME. Histoire des environs du nouveau Paris. Illustrations de Gustave Doré. Cartes topographiques dessinées et gravées par Ehrard. Paris, Gustave Barba, 1860. Ensemble deux volumes grand in-8; demi-maroquin vert pomme à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés (G. Mercier Sr de son père, 1931). Editions originales. Frontispice dans chaque volume et 21 cartes en couleurs pour le premier ouvrage et 24 cartes coloriées pour le second. Les illustrations de Gustave Doré sont dans le texte, imprimé sur deux colonnes et encadré dans un filet noir. Bel exemplaire, bien complet des couvertures de livraisons également illustrées par Gustave Doré. Ex-libris Victor Mercier avec sa devise «Librorum Flos illibatus», ex-libris Yves Sterlin, et enfin ex-libris Paul Lacombe au deuxième ouvrage
Mes ordres d'achat