(Doré) GAUTIER, Théophile

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
(Doré) GAUTIER, Théophile
Le capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré. Paris. Charpentier. 1866. In-4. Demi-chagrin rouge, tête dorée, dos à cinq nerfs. Premier tirage des 60 pl. hors texte d'après Gustave Doré. On joint: (Doré). SAINTINE, X.-B. La mythologie du Rhin et les contes de la mère-grand'. Illustrés par Gustave Doré. Paris. L. Hachette et Cie. 1862. In-8. Demi-chagrin bleu nuit de l'éditeur, tr. dorées, plats percaline avec encadrements à froid, dos orné à quatre nerfs. Premier tirage. Un peu frotté. (Doré). BALZAC, Honoré de. Les contes drolatiques. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Société générale de librairie, 1855. In-8. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné de filets à froid et dorés. Premier tirage corrigé. (Doré). RABELAIS, François. Oeuvres contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel [...] Illustrations par Gustave Doré. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4. Demi-veau vieux rose à coins, tête dorée, filet de mors et de coins doré, dos lisse orné, couvertures illustrées conservées (Creuzevault). Premier tirage. Exemplaire lavé. Ensemble quatre volumes
Mes ordres d'achat