ERASME

Lot 141
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 30 000EUR
ERASME
Éloge de la Folie. Augmenté de la préface d'Erasme, adressée à Thomas Morus, son ami. Notice de Gabriel Hannotaux, de l'Académie Française. Quarante-six compositions gravées sur bois de Auguste Lepère. Paris, Pour les Amis des Livres, 1906. Grand in-8; maroquin bleu nuit, sur le premier plat, émail de Garnier reproduisant le portrait d'Erasme par Holbein, plats biseautés, dos à 4 nerfs, large bande intérieure de même maroquin avec filets et grelots mosaïqués à froid, doublure et gardes de soie brochée or, tranches dorées, couvertures de Vélin conservés, étui (Marius Michel). Splendide ouvrage dont l'illustration et la mise en page ont été entièrement conçus par le peintre et graveur Auguste Lepère, bel exemple de l'Art nouveau. L'illustration comprend une vignette sur le titre, 3 en-têtes, 3 culs-de-lampe, 21 lettres ornées, 17 illustrations dans le texte et une vignette à l'achevé d'imprimer. Ces 46 compositions ont été dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. L'achevé d'imprimer est daté du 31 mai 1905 sur la presse à bras d'Auguste Lepère et sous sa direction, assisté du compositeurpressier Emile Fequet. Toutes les planches de cet ouvrage ont été détruites en présence de Henri Beraldi, président de la Société des Amis des Livres. L'ouvrage a été tiré à 137 exemplaires numérotés, dont 135 sur papier vergé et 2 exemplaires sur Vélin numérotés 136 et 137. Exemplaire n° 136, le premier des deux imprimés sur Vélin et de loin le plus précieux: Auguste Lepère a en effet dessiné directement dans ce volume, à la plume et rehaussées de couleurs, toutes les illustrations, dans les espaces réservés, illustrations qui furent ensuite gravées sur bois pour le tirage. Ce volume constitue ainsi l'original de l'artiste, plusieurs compositions sont d'ailleurs signées et datées. Le second exemplaire tiré sur Vélin proposait la deuxième étape d'élaboration de l'ouvrage, avec les gravures tirées au trait seulement (donné à la Bibliothèque nationale selon les documents joints)
Mes ordres d'achat