FLAUBERT, Gustave

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères [Imp. de Mme Vve Dondey-Dupré], 1857. Deux volumes in-12 de 4 ff.n.ch., pp. [5] à 232 pour le premier volume; 2 ff.n.ch., pp. [233] à 490, 1 f. blanc pour le second volume; demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs rehaussés de pointillés, compartiments de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. Sans le catalogue de l'éditeur. Exemplaire de l'écrivain et essayiste Gérard Bauër (1888-1967)
Mes ordres d'achat