GOLDSMITH, Olivier & NODIER, Charles

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
Le Vicaire de Wakefield (The Vicar of Wakefield)... traduit en français avec le texte français en regard par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8; maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse orné d'un double encadrement de filets gras et maigre, même encadrement et filet fin sur les plats, roulette à fond pointillé intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l' époque). Premier tirage des illustrations: frontispice avec un portrait de Goldsmith gravé sur bois et tiré sur Chine, 10 planches gravées par Finden d'après les dessins de Tony Johannot, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte encadré d'un double filet. Bel exemplaire exempt de rousseurs. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat