(Grandville) SWIFT

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
(Grandville) SWIFT
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Edition illustrée par Grandville. Paris, Furne / H. Fournier aîné, 1838. Deux volumes in-8. Demi-veau cerise de l'époque, dos lisses ornés. Premier tirage des illustrations de Grandville. Un feuillet dérelié. On joint: (Grandville). FABLES DE FLORIAN. Illustrées par J.-J. Grandville. Suivies de Tobie et Ruth. Paris, Dubochet, 1842. Grand in-8. Maroquin rouge à coins, dos orné à cinq nerfs, filet de mors doré (Champs). Premier tirage des illustrations de Grandville. Toutes les planches hors texte sont en double état dont un sur Chine collé. Exemplaire lavé. Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat