HISTOIRE - Ensemble trois ouvrages: LETTRES... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
HISTOIRE - Ensemble trois ouvrages: LETTRES DU ROY Louis XII et du Cardinal George d'Amboise [...] Brusselle, François Foppens, 1712. Quatre volumes in-12. Veau marbré de l'époque, tr. rouges, dos ornés à cinq nerfs avec pièces de titre et tomaison, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats. Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour. Bel exemplaire. ROeDERER, P. L. Louis XII et François Ier, ou Mémoires pour servir à une nouvelle histoire de leur règne. [...] Paris, Bossange Frères, 1825. Deux volumes in-8. Maroquin rouge de l'époque, tr. marbrées, décor à froid et doré sur les plats, dos ornés à deux gros nerfs plats. Le corps d'ouvrage du premier volume a été monté à l'envers, des feuillets de faux titre et de titre ont été inclus sans raison au milieu du volume. LUMIERS, Henri-Philippe de. Abrégé chronologique de l'histoire de France, Sous les Régnes de Louis XIII & Louis XIV. Pour servir de suite à celui de Franç. De Mézeray. Amsterdam, David Mortier, 1734. Trois volumes in-12. Maroquin rouge de l'époque, tr. dorées, triple filet en encadrement, dos ornés à cinq nerfs. Ensemble neuf volumes
Mes ordres d'achat