Lot n° 238
Estimation :
1000 - 1200
Résultat
: 2 200EUR
LA MARTINIERE, Pierre Martin de
Voyages des pais septentrionaux. Dans lequel se void (sic) les moeurs, manière de vivre & superstitions des Norweguiens, Lappons, Kiloppes, Borandiens, Syberiens, Samojedes, Zembliens, & Islandois. Paris, Louis Vendosme, 1671. In-12 de 8 ff.n.ch. dont un titre gravé et un portrait, 191 pp. mal ch. 201; veau blond glacé, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Petit, succ. de Simier). Sabin, 38711; Alden, 671/184; Arents (add.), 423; JCB, III, 221- 22. Edition originale rare. La Martinière, médecin alchimiste, après avoir été médecin et opérateur du roi de France, devint le chirurgien de Frédéric III du Danemark. C'est ainsi qu'il participa à cette expédition de la Compagnie du Nord danoise. Le volume est illustré de 13 charmantes figures gravées dans le texte, montrant les costumes des habitants, des scènes de chasse et de pêche (au morse) et une carte. La Martinière y fait plusieurs références à la pêche à la baleine, et au tabac; le dernier chapitre est consacré au Groenland. Quelques épidermures à la reliure, en particulier au second plat et petit travail de vers au mors. Ex-libris Château de Rosny et ex-libris Anatole Basseville
Bibliothèque d’un Château du Centre de la France
Livres Anciens & Modernes
Expositions publiques:
Mardi 20 novembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 21 novembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 02
Experts:
Bernard et Stéphane Clavreuil
Tél.: +33 (0)1 43 26 97 69
basane@thomas-scheler.fr
Thierry Corcelle
Tél.: +33 (0)1 46 33 16 16
info@librairiecorcelle.com
Mes ordres d'achat