ÉGYPTE

Lot 293
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 100 €

ÉGYPTE

SHAOUABTI AU NOM DU PONTIFE DE THOT DJEHOUTYMES. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré d'un collier ousekh, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique: "Le Sehedj, l'Osiris Grand des cinq Djehoutymes, juste de voix". Terre cuite polychrome. Égypte, Hermopolis, Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_18 cm Bibliographie comparative: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, pp. 122-123
Mes ordres d'achat