ÉGYPTE

Lot 322
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 300 €

ÉGYPTE

MASQUE DE SARCOPHAGE représentant le visage d'un personnage à la carnation ocre-jaune, les yeux et les sourcils fardés, et coiffé de la lourde perruque ceinte d'un bandeau orné au centre d'une fleur de lotus. Bois stuqué polychrome. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_23 cm Ancienne collection polonaise, début du XXe siècle
Mes ordres d'achat