ÉGYPTE

Lot 339
400 - 600 €
Résultat : 350 €

ÉGYPTE

AMULETTE en forme de coeur ib, munie au sommet d'une bélière. Épaisse irisation verte en surface. Pâte de verre rouge, épaisse irisation verte. Égypte, Basse Époque. H_4,5 cm Pour une pâte de verre rouge présentant une patine verte similaire, cf. S. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning Museum of Glass, New York, 1979, pp. 166-167, n° 166, pl. 10
Mes ordres d'achat