ÉGYPTE

Lot 370
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
ÉGYPTE
OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL IÂHIRDIS, né de Chesemtet. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) avec nom, titulature et filiation. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. Égypte, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_17,4 cm
Mes ordres d'achat