ÉGYPTE

Lot 371
4 000 - 5 000 €
Résultat : 3 800 €

ÉGYPTE

OUSHEBTI AU NOM DU PRÊTRE D'ISIS NESPTAH, né de Tayes-Shepset-Heret. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) au nom du prêtre sa-meref, prophète d'Isis, Nesptah, né de Tayes-Shepset-Heret (ligne 1), le nom répété ligne 3. Faïence siliceuse à glaçure vert-bleu. Égypte, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_18,8 cm
Mes ordres d'achat