ÉGYPTE

Lot 400
1 800 - 2 000 €
Résultat : 2 000 €

ÉGYPTE

OUSHEBTI FRAGMENTAIRE AU NOM DU PRÊTRE D'ISIS NESPTAH, né de Tayes-Shepset-Heret. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de sept lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) au nom du prêtre sa-meref, prophète d'Isis, Nesptah, né de Tayes-Shepset-Heret (ligne 1), le nom répété ligne 3. Faïence siliceuse à glaçure vert-bleu. Égypte, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_16 cm
Mes ordres d'achat