ÉGYPTE

Lot 409
1 000 - 1 500 €
Résultat : 4 000 €

ÉGYPTE

STÈLE fragmentaire sculptée d'un roi faisant une offrande de trois plumes de Maât à la déesse Isis, l'ensemble sommé du disque de béhédet. Au centre, une colonne restée anépigraphe. Calcaire. Égypte, Kom abu Billou, Époque Ptolémaïque. H_21 cm L_23 cm Ancienne collection française, années 1980
Mes ordres d'achat