ÉGYPTE

Lot 417
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
ÉGYPTE
COUVERCLE DE COFFRET, probablement d'une boite à canopes, peint d'un quadrillage et surmonté d'une figurine de faucon Akhem. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_12 cm Ancienne collection L. O., Bruxelles. À partir du IVe siècle av. J.-C., ce type de coffret remplace les quatre vases canopes que l'on rencontre aux époques précédentes
Mes ordres d'achat