ORIENT

Lot 493
20 000 - 25 000 €
Résultat : 19 000 €

ORIENT

BRACELET à jonc mouvementé dont les extrémités sont ornées de têtes de lions, le pelage finement ciselé. Or. Art Achéménide, ca. Ve-IVe siècles av. J.-C. L_7,7 cm Ancienne collection américaine, acquis dans les années 1960. Les bracelet achéménides, toujours oiuverts, sont généralement décorés de têtes d'animaux réels ou imaginaires: lions, griffons, félins, bouquetins, gazelles et cygnes. Ils reprennent une tradition commencée à la fin du IIe millénaire avant notre ère, puis en Assyrie et au Louristan du IXe au VIIe siècle av. J.-C. Les représentations nous montrent qu'ils allaient par paires tout comme ceux retrouvés dans le sarcophage de Suse par Morgan en 1901
Mes ordres d'achat