ORIENT

Lot 500
18 000 - 20 000 €
Résultat : 14 000 €

ORIENT

STÈLE ICONIQUE AUX YEUX. Grande stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez, fin et triangulaire, surmonte une courte bouche, et est flanqué d'yeux à la pupille incrustée. Calcaire et incrustations (yeux). Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_53,5 cm L_28 cm Bibliographie comparative: Yemen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, 499 Paris, 1997, p. 167
Mes ordres d'achat