ORIENT

Lot 511
9 000 - 10 000 €
Résultat : 11 500 €

ORIENT

STÈLE AU NOM DE AMIM. Stèle pancarte sculptée d'une femme de face, probablement la déesse Dhat-Himyam, la main gauche posée sous la poitrine, et levant la droite. La base présente une corniche peinte en rouge, gravée d'une inscription: "Amim du clan Ba'idites, désirable (?)". Marbre et pigment rouge. Péninsule sudarabique, Ier siècle av. J.-C. - IIe siècle apr. J.-C. H_26 cm L_22 cm Ancienne collection Saleh, Allemagne, avant 1972. Cette plaque fait partie d'un ensemble particulièrement raffiné où certains archéologues reconnaissent dans le personnage représenté, la déesse Dhat-Himyam levant le bras droit dans un geste apotropaïque. D'autres y voient plutôt l'image de la dédicante en position d'orante devant la divinité. Bibliographie comparative: Queen of Sheba, catalogue d'exposition, Londres, 2002, pp. 200-201, n° 282
Mes ordres d'achat