ORIENT

Lot 516
400 - 600 €
Résultat : 300 €

ORIENT

COUPE HÉMISPHÉRIQUE ornée à l'extérieur de huit pastilles circulaires réparties sur deux registres. Restaurations. Verre vert pâle. Art Sassanide, Ve-VIe siècles. H_8 cm Bibliographie comparative: D. Withehouse, Les Perses sassanides, catalogue d'exposition, Paris, 2006, pp. 149-150, n° 93
Mes ordres d'achat