ZÉNON DE CITIUM. Philosophe, fondateur du... - Lot 566 - Pierre Bergé & Associés

Lot 566
Estimation :
350000 - 400000 EUR
ZÉNON DE CITIUM. Philosophe, fondateur du stoïcisme, ca. 335-262 av. J.-C. Très rare portrait de Zénon, les épaules couvertes d'un drapé. Le visage grave présente des traits marqués, une coiffure formée de mèches bouclées et une longue barbe ondulée. L'avant de la base est gravée de ZHN [N]. Marbre blanc. Art Romain, IIe siècle, d'après un modèle du troisième quart du IIIe siècle av. J.-C. H_52 cm Ancienne collection allemande, acquis en 1958. Né à Chypre vers 335 avant notre ère, Zénon exprime, dès son jeune âge, un goût prononcé pour la philosophie. Son père, riche marchand phénicien, lui fournit d'ailleurs des traités socratiques. À son arrivée à Athènes en 312, il devient l'élève de Crates, de Stilpon, de Xénocrate et de Diodore Cronos. En 301, il fonde au Pécile sa propre école où se pressent de nombreux disciples, les stoïciens. Il est notamment le précurseur de l'anarchisme utopique de la Grèce ancienne ainsi que l'un des pionniers de l'anarchisme. Très populaire, les Athéniens lui élèvent une statue de bronze, lui remettent les clefs de la ville et lui offrent une couronne d'or. Victime d'un accident, il décide de mettre fin à ses jours en 262. Aucun de ses ouvrages de nous est parvenu; seuls les titres en sont connus, rapportés par Diogène Laërce. Citations de Zénon: "L'homme a deux oreilles et une seule langue, pour écouter deux fois plus qu'il ne parle". "La beauté est une courte tyrannie". En 1965, Gisela Richter répertoriait seulement dix portraits de Zénon, l'identification rendue possible par l'inscription de deux d'entre eux, un en marbre de la collection Farnèse et un petit en bronze découvert à Herculanum. En 1994, Ralf von den Hoff en inventoriait treize, tous restaurés. Notre monument est, à ce jour, le seul ne présentant aucune restauration. Il est le troisième portrait du philosophe nommé par l'inscription. Bibliographie: R. von den Hoff, Philosophenporträts des Früh Hochhellenismus, Munich, 1994, pp. 89-96. G. Richter, The portraits of the gre
Mes ordres d'achat