Porte coran, heykal, tekké, en cuir et argent... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Porte coran, heykal, tekké, en cuir et argent à décor incisé et partiellement doré. Poche ornée d'une plaque rectangulaire rehaussée de treize amandes en cornaline, sur fond de rinceaux fleuronnés. Bandoulière en cuir, appliquée de cinq plaques carrées à cabochons en cornaline, alternant avec des bandes cloutées. Turkestan, XXe siècle. Dim. plaque: 12 cm l_13 cm H_totale_61 cm Les bijoux s'éclipsent des costumes des femmes âgées, jusqu'à même en disparaître, et se réduisent à ces porte-corans portés occasionnellement lors de cérémonies spéciales. Pour des heykal, voir le catalogue d'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n°209 et 210, également J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill.125.
Mes ordres d'achat