Cabinet en placage d'ébène, écaille teintée... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Cabinet en placage d'ébène, écaille teintée rouge, ivoire peint et guillochets. Il ouvre par deux vantaux et un long tiroir en partie basse. La façade et les côtés sont décorés de panneaux saillants peints de personnages aristocratiques et d'armoiries fantaisistes. L'intérieur présente dix tiroirs à fond d'écaille et un vantail central orné des grandes armes de France et flanqué de colonnes. Il découvre un théâtre à fond de glaces bordées de colonnes et décorées d'armoiries sur un sol en damier . Flandres. Époque du XVIIe siècle. H_70 cm L_76 cm P_40 cm. Restaurations d'usage. Plaques peintes associées. Expert : Stéphane Pépe CIC délivré par l'Administration le 11/10/2022.
Mes ordres d'achat