Grand coffret à bijoux de forme architecturée... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 226EUR
Grand coffret à bijoux de forme architecturée et mouluré, en placage d'écaille à fond d'or et placage d'ébène. Le couvercle orné d'une balustrade et sommé d'une couronne. Il découvre un intérieur peint à l'imitation de l'écaille à fond doré. Le corps central présente huit panneaux bordés de moulures et encadrés de colonnes à chapiteaux et bases toscans, surmontés de pots à feu . L'ensemble repose sur une base moulurée ouvrant par deux tiroirs secrets, soutenue par seize petits pieds. Garniture de bronze doré : couronne, balustrade, pots à feux et pieds boulle. Italie du Nord, Toscane. Époque du XVIIe siècle. H_55 cm L_58 cm L_40 cm. Restaurations d'usage. Petits manques et accidents. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat