Commode de forme mouvementée en placage d'amarante... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Commode de forme mouvementée en placage d'amarante à décor de frisage et cannelures foncées de laiton. Elle ouvre par deux rangs de tiroirs, trois tiroirs dans la partie supérieure. Les côtés sont chantournés en partie basse et ornés d'un masque féminin. Les montants sont droits et les antérieurs arrondis sont enrichis de trois cannelures Ils reposent sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré : entrées de serrures à masques féminins, poignées tombantes sur rosaces, tablier à coquille et sabots enchâssés. Dessus de marbre brèche Médicis mouluré. Estampillé : L DE LAITRE (sur l'arase du montant antérieur gauche) Louis DELAITRE Cité Maître en 1738. Paris. Époque Régence. H_84 cm L_96 cm P_54 cm . Marque non identifiée : C I (sur l'arase du montant postérieur droit) Restaurations d'usage. Marbre réparé. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat