Fauteuil à haut dossier en chapeau de gendarme... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Fauteuil à haut dossier en chapeau de gendarme en bois de chêne sculpté à décor de coquilles et de feuillages. Le dossier garni en plein reçoit des accotoirs à manchettes, les supports sont en console. La ceinture évasée et cintrée en façade, repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements à remontée d'acanthe. Couverture de tapisserie au point et polychrome à décor animalier et fleuri, bordé de clous bombés. Paris. Époque Régence, vers 1720. H_106 cm L_69 cm P_56 cm. Restaurations d'usage. Traverse postérieure. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat