Rare fontaine d'applique en plomb doré constituée... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare fontaine d'applique en plomb doré constituée d'une partie supérieure figurant un zéphyr dans les nuées, cracheur d'eau et une vasque en forme de coquille soutenue par une console en enroulement, moulurée et ornée de fleurons et de feuilles d'acanthe. France. Époque fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle. H. 56 cm - L. 43 cm H. 36,5 cm - L. 35 cm. Usures à la dorure; Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat