Bureau de dame à pente de forme galbée en... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 337EUR
Bureau de dame à pente de forme galbée en bois de placage. Il présente sur toutes les faces un décor de tiges feuillagées et fleuries en bois de bout de violette dans des fonds de satiné, entouré d'amarante. Le corps ouvre par un tiroir en ceinture et un abattant gainé de cuir brun au revers, découvrant quatre tiroirs et un casier. Les montants courbes reposent sur des pieds cambrés et pincés. Paris. Époque Louis XV . Travail dans le goût de Bernard II VAN RISEN BURGH. H_84 cm L_42 cm P_33 cm . Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat