Paire de buffets à hauteur d'appui en acajou... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 180EUR
Paire de buffets à hauteur d'appui en acajou mouluré et placage d'acajou moiré. Il ouvre par un tiroir dans le bandeau souligné d'un demi-jonc et deux vantaux dans le corps inférieur. Les côtés sont à ressaut arrières. Les montants droits, concaves pour les antérieurs, reposent sur des pieds à plaquettes. Entrées de serrure et anneaux de tirage en bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte-Anne mouluré d'un congé. Paris. Époque Louis XVI Estampillé : F.G. TEUNE (sur les dessus) et poinçon de Jurande. François Gaspard Teune reçu maître en 1766. H_100,5 cm L_127 cm P_48 cm. Fentes, manques et accidents. Marbre réparé. Différences dans le ton de l'acajou et insolation. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat