[AUBERT]

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
[AUBERT]
Ces Chinois de Parisiens. Paris, Aubert & Cie, sans date [1851]. Album in-folio oblong de 56 planches, broché, cartonnage de papier rose imprimé en lettres dorées et ornementées. Premier tirage en album. Exemplaire complet, tiré sur papier vert. 56 planches de croquis burlesques et de caricatures, dont 10 de Gustave Doré: une fête de village; dessin de circonstance; encore les collégiens; un bal champêtre dans la banlieue de Paris; les bains de mer; internes et externes; la vie en province (4 planches). On y trouve aussi des compositions d'Edouard de Beaumont, de Gustave Janet, H. Emy, Ed. Morin, Lorentz, Bertall, Forest, Bouchot, etc. L'éditeur Aubert a publié six rouleaux de "papiers peints comiques" qu'il annonçait ainsi dans une publicité: "Ces papiers peints contiennent un nombre infini de dessins non politiques par les dessinateurs du Journal pour rire, les dessins sont tous variés, non seulement dans toute l'étendue du rouleau, ce qui n'existe jamais dans les papiers peints ordinaires, mais encore dans six rouleaux différents, en sorte qu'on peut tapisser une pièce de six rouleaux sans qu'un seul dessin se trouve répété." Il y eut des tirages sur cinq papiers de couleurs différentes: bleu, vert, rose, jaune et blanc. "Ces Chinois de Parisiens forment un album réunissant les illustrations découpées dans les feuillets du premier rouleau des papiers peints comiques. La première annonce du Journal pour rire le concernant a paru le 14 décembre 1851" (Leblanc). Bon exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. Habile restauration au dos. Etiquette du libraire et papetier Susse Frères, voisin d'Aubert, place de la Bourse. Un album de papiers peints en partie illustrés par Gustave Doré
Mes ordres d'achat