[BALZAC]

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
[BALZAC]
BERTALL (Albert d'Arnoux, dit) H. de Balzac. [Paris, 1855]. Plaque de cuivre gravée (28,5 x 20 cm), encadrée sous verre. Grand et beau cuivre original: il offre le fameux portrait de Balzac gravé d'après Bertall. "L'un des plus beaux portraits connus de Balzac" (Galantaris). L'écrivain est représenté à mi-corps, en robe de moine à capuche, les bras croisés, de trois quarts. Le portrait a été dessiné par Bertall en 1847 et fut gravé en 1848 par A. Lemoine pour servir de frontispice aux Oeuvres complètes illustrées publiées à Paris par Furne et Dubochet entre 1842 et 1848. L'estampe fut livrée avec le tome XVII. La composition a donné lieu à de nombreuses interprétations au cours du XIXe siècle. Le cuivre original conservé ici, qui fut exposé à la Maison de Balzac en 1971, est signé "Berthall [sic] del." Il ne porte aucun nom de graveur. Il fut gravé pour l'éditeur Houssiaux et servit de frontispice aux rééditions des oeuvres de Balzac qu'il donna à partir de 1855. (Christian Galantaris, Les Portraits de Balzac connus et inconnus, Maison de Balzac, 1971: nº 136 pour le dessin original de Bertall de 1847, nº 142 pour le tirage du portrait gravé sur cuivre de 1855 et nº 142 bis pour la plaque de cuivre originale décrite ici).
Mes ordres d'achat