Bible d'Ostrog [en slavon]. Kiev, 1788. 5... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Bible d'Ostrog [en slavon]. Kiev, 1788. 5 volumes in-8, vélin rigide, dos à nerfs ornés de fleurons dorés et argentés, pièces de titre et de tomaison roses et bleues, riche décor sur les plats (doré sur les plats supérieurs et argentés sur les plats inférieurs) comprenant une guirlande d'encadrement, des cartouches dans les angles figurant les quatre évangélistes et une grande plaque rectangulaire au centre (crucifixion sur les plat supérieurs; Vierge sur les plats inférieurs); coupes décorées, tranches dorées et ciselées. Les volumes sont conservés dans une boîte à compartiments en basane brune décorée à froid (reliures de l' époque). Très belle bible en slavon imprimée à Kiev en 1788. Cette version en slavon, dite "Bible d'Ostrog", du nom de la ville ukrainienne où parut, en 1581, la première édition complète, fut la bible officielle des églises orthodoxes de langue slave. La langue cessa d'être en usage au milieu du XIXe siècle, sauf pour l'office. Superbes reliures de l'époque décorées à l'or et à l'argent; elles sont conservées dans leur boîte d'origine en basane brune décorée à froid. Bible "portative" parfaitement conservée. Cachets de bibliothèques russe et praguoise du XIXe siècle. Remarquable bible en slavon portative, en reliure de l'époque décorée à l'or et à l'argent
Mes ordres d'achat