Bibliothèque enfans. A Londres, imprimé par... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Bibliothèque enfans. A Londres, imprimé par Jean Marshall, et se trouve chez lui, 140 Fleet street, sans date [vers 1800-1810]. 6 volumes in-12, cartonnages de papier en couleur de l'éditeur, étiquettes de titre montées sur les plats supérieurs. Collection de six livres d'enfants illustrés, imprimée à Londres: en tout, 48 vignettes gravées sur bois et coloriées à l'époque. Six volumes d'une collection de seize publiée par John Marshall au tout début du XIXe siècle. Ceux-ci, numérotés 1, 2, 4, 6, 8 et 10, sont consacrés aux animaux, instruments scientifiques, domestiques et de musique, jardins et vie à la campagne, oiseaux, mobilier, carrosse, etc. Jolie collection coloriée à l'époque; les livrets, dont on ne voit quasiment jamais de série complète, se trouvent également en noir.
Mes ordres d'achat