Bibliothèque en miniature pour la jeunesse.... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bibliothèque en miniature pour la jeunesse. Paris, Gide fils, sans date [vers 1825]. 8 volumes petit in-8, brochés, couvertures de papier gris illustrées, conservés dans leur boîte d'origine de papier rose, avec fenêtre en verre sur le couvercle. Ravissante collection de livres miniatures pour la jeunesse. A visée pédagogique, chaque fascicule est consacré à un sujet différent: Géographie, Histoire des quadrupèdes, Théâtre, La Mythologie, Histoire de France, Histoire des insectes, des reptiles et des poissons, la Botanique, Histoire des oiseaux. Ils sont illustrés, au total, de 31 figures gravées sur bois comprises dans la pagination. Les couvertures illustrées diffèrent d'un volume à l'autre. Collection parfaitement conservée, telle que parue, dans sa boîte d'origine. On joint: LEGRAND (Augustin). Petite bibliothèque portative, faisant suite à la petite bibliothèque des enfans. Paris, imprimerie de Rignoux, 1823. 10 volumes in-32 carré, cartonnages imprimés de papier rose, contenus dans la boîte de l'éditeur en carton recouvert d'un papier gaufré rose, grande pièce de titre imprimée avec liste des titres sur le côté. Très jolie collection complète des dix volumes de cette encyclopédie miniature illustrée de 62 planches gravées sur acier, dont 60 coloriées à l'époque. Contes.- Fables.- La Mythologie ou Histoire poétique.- La Morale en action.- Histoire de France.- Géographie.- Animaux. Les Poissons.- Botanique ou Règne végétal.- Animaux 1re partie. Mammifères.- Animaux 2e partie. Les Insectes et les oiseaux. Bel ensemble. Dos des volumes passés avec quelques accrocs et manques, y compris sur la boîte.
Mes ordres d'achat