[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Le Petit Lapeyrouse.-... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Le Petit Lapeyrouse.- Aventures d'un petit voyageur.- Curiosités des moeurs et coutumes des peuples.- Le Buffon de l'enfance.- Les Fééries amusantes.- Les Leçons maternelles. Paris, Marcilly, sans date [vers 1840]. 6 volumes in-12 oblong, demi-veau brun, beige, rouge, bleu et vert, dos lisses ornés d'un décor doré en long, tranches marbrées, contenues dans une boîte bibliothèque en carton recouverte de papier de plusieurs tons. Très jolie bibliothèque romantique miniature destinée aux enfants. Chaque volume est illustré d'un titre-frontispice gravé et de six planches gravées hors texte. Tous les volumes ont été imprimés par H. Fournier pour Marcilly, à l'exception du Petit Lapeyrouse qui a été imprimé par A. Pinard et les Féeries amusantes par Firmin-Didot. Rare exemplaire complet du "meuble bibliothèque" en carton de l'éditeur; quelques défauts d'usage sans gravité. Le libraire-éditeur Marcilly, qui tenait boutique 10 rue Saint-Jacques à partir de 1830, s'était spécialisé dans ces publications destinées aux enfants. On lui doit notamment ces collections d'ouvrages vendues dans des boîtes décorées. On joint, deux autres collections éditées par Marcilly: - Les Beaux Jours du jeune âge. Paris, Marcilly, sans date [vers 1835]. In-32 oblong, cartonnage de papier bleu gaufré de l'éditeur. Livret pour enfants consacré aux principales fêtes de l'année: le jour de l'An, les Rois, le Mardi-Gras, le jour de Pâques, le jour de l'Assomption, la Sainte-Catherine, la Saint-Nicolas et le jour de Noël. L'illustration comprend une vignette sur le titre et 7 figures gravées hors texte. Le jour de Noël est représenté par une démonstration de lanterne magique, la Sainte-Catherine par un cabinet d'optique et Mardi-Gras par un homme déguisé en ours. Très bon état de conservation. - [Bibliothèque miniature]. Paris, Marcilly, sans date [vers 1840]. 6 volumes in-32, brochés, couvertures de papier bleu ciel imprimées, étui. Jolie collection miniature imprimée par Fi
Mes ordres d'achat